В Беларуси приговор районного суда еще не вступил в силу и может быть обжалован и опротестован

Суд Московского района Бреста приговорил гражданку России Ирину Викхольм к полутора годам лишения свободы за клевету на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал брестских правозащитников "Весна. Брест".

"Сегодня, 20 сентября, судья огласил приговор: признать виновной по ч. 2 ст. 367 УК РБ (клевета в отношении президента Республики Беларусь) и назначить 1 год 6 месяцев колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Приговор районного суда в Бресте не вступил в силу и может быть обжалован и опротестован.

Ранее незарегистрированный правозащитный центр "Весна" сообщал, что 58-летняя Викхольм находится в СИЗО в Бресте с мая. Женщине предъявлено обвинение по статье о клевете в отношении президента Беларуси. По версии обвинения, она опубликовала в Twitter фотографию Лукашенко и "клеветнические сведения о совершении им акта терроризма и авиапиратства". Согласно белорусскому законодательству, максимальное наказание за клевету в отношении президента страны - пять лет лишения свободы. Прокуратура Бреста 1 сентября сообщила, что направила в суд уголовное дело в отношении россиянки. Ранее о задержании гражданки РФ белорусская сторона уведомила российское посольство в Беларуси.