В Сочи директор РУП "Медтехноцентр" Олег Швед и гендиректор дивизиона "Русатом Хэлскеа" Игорь Обрубов подписали соглашение о сотрудничестве.

В Беларусь поставят российское оборудование для лечения онкозаболеваний

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения

Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве состоялась  в Сочи на полях ХII Международного форума "АТОМЭКСПО 2022". В планах подписантов – поставлять в Беларусь оборудование для лечения онкозаболеваний. Речь идет о российском линейном ускорителе "Оникс", а также комплексе для брахитерапии "Брахиум". В связи с тем, что цена оборудования Госкорпорации "Росатом" не зависит от волатильности курса, она будет значительно ниже, чем у других корпораций. Об этом сообщаетпресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси.

По словам Олега Шведа, "медицинские специалисты в Беларуси хорошо знакомы с оборудованием "Росатома". К примеру, предшественник "Брахиума", комплекс "АГАТ" производился с 1970 года. Подписание соглашения – первый шаг во взаимовыгодном сотрудничестве. Планируется, что сотрудники РУП "Медтехноцентр" пройдут обучение и возьмут на себя сервисное обслуживание оборудования".

"Мы видим устойчивый интерес медицинского сообщества к российскому высокотехнологичному оборудованию. И готовы способствовать обеспечению технологического суверенитета Республики Беларусь в сфере здравоохранения", – отметил генеральный директор дивизиона "Русатом Хэлскеа" Игорь Обрубов.

Справочно: Госкорпорация «Росатом» входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Сейчас специалисты разрабатывают первый в мире безгелевый магнитно-резонансный томограф, который будет удобнее в использовании и надежнее аналогов. Также начата работа над созданием отечественного комплекса дистанционной лучевой терапии тороидального типа "Торус".