Об этом сообщили в Минздраве
В Беларуси прорабатывают варианты для самоизоляции контактов первого уровня с легкой формой коронавируса. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.
Отвечая на вопрос, может ли контакт первого уровня остаться дома, если у него выявлен коронавирус, Елена Богдан сказала, что такие варианты прорабатываются.
"Думаю, что в ближайшее время мы сделаем нормативный документ Минздрава, который позволит гражданам с бессимптомным течением или легким течением коронавирусной инфекции при условии возможности полной самоизоляции находиться на дому", - сказала она.
Елена Богдан напомнила, что Минздрав принял нормативный документ, по которому контакты первого уровня не будут госпитализироваться, а смогут оставаться дома под обязательство самоизоляции.
Контакты первого уровня сегодня составляют более 50% от пациентов с коронавирусом, которых выявили за весь период наблюдения. "У нас уже идет популяционная передача вируса, а не только от тех людей, которые въехали и которых мы сразу изолировали", - констатировала замминистра.