На улицы белорусских городов вышли как сторонники действующей власти, так и оппозиции

В минувшие выходные в Беларуси прошли митинги как сторонников действующей власти, так и оппозиции.

Автопробег сторонников президента Александра Лукашенко прошёл в субботу, 29 августа в Минске. В нём участвовали около трехсот автомобилей. Слоган,  объединивший участников, ― «За единую Беларусь!». Акцию  на личном автомобиле поддержала  пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

«Вы знаете, никакое противостояние не закладывается в этом мероприятии. Это мероприятие о самом главном, оно об объединении. Об объединении единомышленников. Можно много говорить о том, какая здесь атмосфера. Я не буду этого делать. Я приглашаю всех приехать на будущие автопробеги и прочувствовать эту самую атмосферу», - рассказала Эйсмонт.

Республиканский автопробег «За единую Беларусь» ―  часть многочисленных акций, которые проводят по всей стране сторонники действующей власти. В Жлобине в воскресенье  прошел молодежный велопробег, а в Могилеве - общегородской детский праздник. В столице также состоялся велопробег за стабильность. В нем приняли участие чемпионы и призеры Олимпиады, мира и Европы.

Оппозиция, в свою очередь, провела в белорусской столице велопробег. Его поддержали десятки человек, многие отправились в поездку с бело-красно-белой символикой.

Но главным мероприятием несогласных в Минске стал женский марш, который прошел в центре города. Его участницы собрались на площади Победы, выстроились в «цепь солидарности». Идея заключалась в поддержке пострадавших от действий силовиков. Вскоре колонна численностью несколько тысяч человек двинулась вдоль проспекта Независимости, поддержать акцию пришла член Координационного совета оппозиции Мария Колесникова. При встрече с цепью силовиков участницы марша пытались пройти ее и двинуться дальше. Многие были с детьми.

22-й день акции протеста совпал с днём рождения Президента Беларуси Александра Лукашенко. В воскресенье протестующие вышли на «Марш мира и независимости». В центр  Минска была стянута спецтехника, перекрыта площадь Независимости. Протестующие направились к стеле «Минск — город-герой», а  после к резиденции президента.  На подступах ко  Дворцу Независимости дежурил ОМОН. В конце акции к протестующим вышел помощник главы государства Николай Латышенок. Он призвал действовать в рамках конституции.

«Вы должны понимать, что всё, что вы делаете это революционный процесс,  и он всегда карается, и вы это должны понимать. Вам говорят, давайте это делать конституционно», - отметил Латышенок.

По данным МВД Беларуси, 30 августа возле площади Независимости в Минске несколько человек повредили служебный автомобиль милиции. Спецтранспорт  и сотрудники обеспечивали охрану общественного порядка. Среди задержанных - трое, один которых находился в состоянии алкогольного опьянения.