Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев провел совещание с госзаказчиками программ и мероприятий СГ в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности

В электронном реестре имущества СГ акцент будет сделан и на учет интеллектуальной собственности

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

В Постоянном Комитете Союзного государства под руководством Госсекретаря Дмитрия Мезенцева прошло совещание с представителями министерств и ведомств Российской Федерации - государственных заказчиков-координаторов программ и мероприятий Союзного государства в области обороны и безопасности, космической и научной деятельности. Такое же совещание уже состоялось 1 февраля в Минске с заказчиками с белорусской стороны. Цель таких мероприятий, по словам Госсекретаря Союзного государства, одна – сверить позиции, выслушать предложения, проанализировать, как идет работа над уже действующими программами и проектами и запланировать возможные шаги, которые лягут в основу следующих программ. Об этом сообщили в Постоянном Комитете Союзного государства.

По его словам, на Высшем Госсовете, который прошел в конце января, было подписано 16 актов. Там было принято решение и об анализе всей собственности Союзного государства.

"Мы ждем предложений от министерств финансов о возможном пополнении бюджета доходами, которые формируются при использовании результатов программ и проектов. С конца этого года будет вводиться режим ведения электронного реестра собственности и имущества Союзного государства. При этом мы делаем акцент на работе по учету и интеллектуальной собственности, которая создается сторонами", - заявил Дмитрий Мезенцев.

Важнейшим решением Высшего Госсовета, по его словам, стало и утверждение стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. " Если мы говорим об обеспечении конкурентоспособности и соответствии вызовам по установлению нового технологического уклада, то этот документ является фундаментальным", - убежден Госсекретарь Союзного государства.

Он напомнил, что с 2024 года увеличен бюджет на 38%, впервые за всю историю действия союзного договора. " И обоснованно эти деньги направляются на ряд программ оборонного значения, на совершенствование военной инфраструктуры войсковой группировки, сил и средств на территории Республики Беларусь", - заявил Дмитрий Мезенцев.

Дополнительные средства также направят на совершенствование тылового обеспечения войсковой группировки. По его словам, исполнение программ в области обороны и безопасности, борьбы с терроризмом, взаимодействию пограничных и спецслужб за 2023 год оценивается сторонами чрезвычайно высоко, а освоение бюджетных средств составило 99,5%. " Исчерпывающая характеристика, подтверждающая что сегодня, когда Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление, мы еще профессиональнее взаимодействуем и в этом направлении", - считает Дмитрий Мезенцев.