Прямую трансляцию ведут наши каналы в YouTube и в Rutube

В Государственной Думе проходит ежегодный отчет Правительства РФ

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости



Председатель Правительства Михаил Мишустин расскажет об итогах работы в 2022 году, а также ответит на вопросы депутатов всех фракций. Кроме того, по видео-конференц-связи в отчете участвуют региональные парламенты, деловые сообщества, профсоюзы

Глава кабмина РФ ответит на вопросы депутатов — каждая фракция сможет задать пять вопросов. Всего же в рамках подготовки к отчету через различные каналы связи ГД от граждан их поступило около 20 тыс. Запланированы выступления руководителей фракций.

По словам Михаила Мишустина, аналитики оценивали вероятное падение ВВП России двузначными цифрами. В итоге спад оказался умеренным, отечественная экономика вернулась к траектории роста, заверил глава кабмина. "Мы вернули экономику на траекторию роста. Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года. И выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году", — подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мишустин заявил, что правительство существенно облегчило предпринимательскую деятельность. "Понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей. Зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчета платежей государству. Предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов., обнулен НДС на гостиничные услуги. Дополнительно помогали оборотными средствами, прежде всего за счёт линейки льготных кредитных программ. Системообразующим компаниям в промышленности, АПК, на транспорте, в энергетике, в сфере информационных технологий выдано более чем 1,5 трлн рублей", - рассказал председатель Правительства РФ.

Также он отметил действия Центрального банка РФ, благодаря которым была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынков.

Еще один важный приоритет в работе кабмина обозначил Михаил Мишустин – развитие социальной сферы, повышение качества жизни и благополучия наших граждан. "В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направ­лением нашей работы стала поддержка доходов людей. Поэтому в особом порядке по поручению Президента дважды подняли прожиточный минимум – с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%, а значит, доходы 15 миллионов человек удалось сохранить", - перечислил премьер-министр. Он также рассказал расширении программу материнского капитала, которая доказала свою эффективность и востребованность. "В прошлом году она стала значимой поддержкой для 1,3 миллиона семей, которые распорядились этими средствами, чаще всего – для улучшения жилищных условий. И мы начали его индексацию по фактическому уровню инфляции, а не по прогнозному, как было раньше. С 1 февраля текущего года маткапитал увеличился почти на 12% и составил сегодня около 587 тысяч рублей на первого ребёнка, на второго – превысил 775 тысяч", - уточнил глава кабмина.