Глава российской дипмиссии в Беларуси Борис Грызлов на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рассказал, что монумент  предполагается установить уже к ноябрю будущего года

Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба дипмиссии.

"Вы пребываете на очень ответственном посту Посла Российской Федерации в братской республике, с которой у Русской Церкви особые отношения. Ведь наша Церковь — это Церковь не только в Российской Федерации, но и в Беларуси, на Украине, на всем пространстве исторической Руси, и в меру своих сил мы делаем всё для того, чтобы укреплялись нравственные основы личной, общественной жизни, чтобы укреплялось духовное единство всей Руси. Поэтому мне очень приятно Вас видеть, и рад возможности побеседовать с Вами", — сказал, приветствуя гостя, Святейший Владыка.

"В Беларуси тепло вспоминают Патриарший визит, состоявшийся этим летом, посещение Полоцка в связи с 1030-летием установления Православия на территории Беларуси, и надеются на то, что Вы будете ежегодно посещать республику", — отметил Борис Грызлов.

Глава российской дипмиссии рассказал Его Святейшеству о памятнике святому князю Александру Невскому, который предполагается установить в сквере напротив Посольства России в Минске. Борис Грызлов сообщил, что от Российской Федерации "в проекте будет принимать участие Российское военно-историческое общество, а мы, дипломаты, будем всё это контролировать и способствовать тому, чтобы памятник появился уже к ноябрю будущего года".

"Мне очень приятно, что наше Посольство посетил экзарх Беларуси митрополит Вениамин. Мы говорили о том, как православные могли бы помогать в ситуации, в которой сейчас находятся обе наши страны, противодействуя западному злу. Думаю, все это в Беларуси удается, ведь это действительно наша братская страна, — отметил Посол. — У нас проходят частые встречи с руководством Республики Беларусь. На текущий момент в 2022 году страну посетили делегации 20 регионов Российской Федерации во главе с губернаторами, и по сложившейся практике такие делегации обязательно принимает Президент Беларуси Александр Лукашенко. Я всегда сопровождаю наши делегации, так что есть возможность обсудить массу вопросов, в этом плане всё очень хорошо".

"Я тоже очень ценю свои личные доверительные отношения с Александром Григорьевичем. Мы всегда говорим от сердца к сердцу, делимся мыслями и озабоченностями. Это создает теплую атмосферу взаимоотношений, и я благодарен ему за всемерную поддержку присутствия Православной Церкви на территории Беларуси", — ответил Святейший Владыка.

"Присутствие Православия в Беларуси ничем не омрачается. Мы видим поддержку и помощь со стороны государства. За последнее время многое сделано, это в том числе и создание епархий, и открытие храмов, и поддержка монастырей. И дай Бог, чтобы так и было, потому что духовная скрепа, которая сформирована общностью веры, является решающей в сохранении единства двух братских народов — русского и белорусского", — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.