Top.Mail.Ru

В Минске обсудили культурно-образовательный проект "Поезд Памяти"

9 марта 2023 г.  | Общество
Заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Форума регионов России и Беларуси прошло в Совете Республики

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Форума регионов Беларуси и России прошло в Совете Республики. На повестке - подготовка и проведение совместного белорусско-российского патриотического, культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти", передает БелТА.

"В 2022 году мы впервые проводили этот проект вместе с Советом Федерации РФ. Его участниками были 10-классники - по 100 человек от Беларуси и России, которые проехали по 15 городам, памятным местам двух стран, где проходили бои во время Великой Отечественной войны, - напомнила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. - Это мероприятие прошло на достаточно высоком организационном уровне, ребята подружились, общаются до сих пор. Была предусмотрена широкая культурная программа, ознакомление с теми регионами, районами, городами, где ребята останавливались. У ребят была своя форма, эмблема. В прошлом году мы сработали великолепно. Точно так же необходимо провести это важное мероприятие в этом году".

Спикер напомнила, что проект "Поезд Памяти" планирует расширить состав участников. "Когда была 30-я юбилейная сессия МПА СНГ, мы проговорили основные мероприятия, которые будут проходить в 2023 году, такие как Форум регионов, "Поезд Памяти". Было определено, что в 2023 году к нам, кроме Беларуси и России, присоединятся другие страны. Тогда наши коллеги дали согласие на участие в патриотической акции. Сейчас эти вопросы прорабатываются. Но точно мы определились, что проект пройдет по территории Беларуси и России. Старт будет дан в Бресте 22 июня - это незыблемо. Далее посещение городов по территории Беларуси и России. И 3 июля, как и в прошлом году, проект финиширует в Минске в День Независимости Беларуси", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить