Событие приурочено к Году русского языка как языка межнационального общения, каким объявлен 2023 год в странах СНГ

В Минске пройдет Международный форум исследователей русского языка

На снимке: Национальная академия наук. Фото: Максим Гучек/архив БЕЛТА

В Минске 27 апреля Институт языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси проводит Международную научную конференцию "Русский язык в современном билингвальном пространстве", сообщает пресс-служба НАН Беларуси. Форум приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения, каким объявлен 2023 год в странах СНГ.

Русский язык – самостоятельный славянский язык восточнославянской подгруппы. Это один из высокоразвитых мировых литературных языков, выполняющий функции внутринационального, межнационального и международного общения. Будучи государственным языком Российской Федерации, он является одним из 2-х государственных языков Республики Беларусь. На конференции исследователи обсудят особенности функционирования русского языка в условиях билингвизма, его место и роль в двуязычном социуме; рассмотрят вопросы взаимосвязей близкородственных русского и белорусского языков на современном этапе их функционирования, определят наиболее острые проблемы государственного двуязычия в нашей стране, наметят перспективы дальнейшего изучения двух конституционно закрепленных государственных языков, проанализируют место и роль русского языка в образовательном процессе Республики Беларусь.

В рамках конференции выступят языковеды не только из разных городов Беларуси – Минска, Бреста, Гродно, Витебска, Полоцка, но и городов других стран СНГ – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новозыбкова, Майкопа, Термеза, Самарканда, Ташкента, Бухары, Шымкента.

В рамках конференции будет организована выставка работ, подготовленных сотрудниками отдела белорусско-русских языковых связей Института за годы его существования. Это - авторские и коллективные монографии, словари, справочники, сборники научных статей, объектом разноаспектного исследования которых является русский и белорусский языки.