Top.Mail.Ru

В Москве проходит международная парламентская конференция "Россия - Африка"

20 марта 2023 г.  | Общество
Зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных убежден, что странам Африки интересен опыт Союзного государства как союза суверенных стран


 В Москве проходит международная парламентская конференция "Россия - Африка"

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Странам Африки интересен опыт создания Союзного государства как союза суверенных равноправных государств. Об этом  заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных, который принимает участие в проходящей в Москве международной парламентской конференции "Россия - Африка", передает БелТА.

Андрей Савиных подчеркнул, что Беларусь присутствует на этой конференции как полноправный участник. "Мы здесь представляем свою позицию о тех процессах, которые происходят в мире. Африка сегодня становится регионом, на который обращено внимание практически всего мира. Все сходятся во мнении, что он в ближайшее десятилетие превратится в самый быстрорастущий регион", - сказал он.

По словам Андрея Савиных, на конференции присутствуют делегации более 40 африканских государств, около 70 спикеров парламентов. "Все они говорят о том, что африканским странам необходимо окончательно покончить с практикой неоколониализма, что распад колониальной системы в реальности не произошел, поскольку эти государства были закабалены экономическими, финансовыми и торговыми механизмами. И они ищут сейчас новые партнерства, новые возможности для того, чтобы обеспечить свое социально-экономическое развитие. И во многом они видят в качестве модели развития Союзное государство, когда в союз объединяются суверенные самостоятельные государства, которые выстраивают гармоничную, справедливую политику, помогая и поддерживая друг друга, стимулируя социальный и экономический рост. Мы обсуждали именно этот опыт, который становится крайне интересен для африканских государств", - рассказал парламентарий.

Международная парламентская конференция "Россия - Африка" проходит в Москве 18-20 марта. Она также носит характер своеобразного подготовительного мероприятия ко второму саммиту на высшем уровне "Россия - Африка", который состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить