Top.Mail.Ru

В Москве сегодня состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета

25 мая 2023 г.  | Общество
Повестка события включает обсуждение порядка 17 вопросов, в том числе ход исполнения Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года

В Москве под председательством Президента Российской Федерации, Председателя Высшего Евразийского экономического совета Владимира Путина состоится заседание ВЕЭС с участием глав государств Евразийского экономического союза и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

К обсуждению запланированы порядка 17 вопросов. Большое внимание будет уделено ходу исполнения Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, а также реализацию Основных направлений международной деятельности ЕАЭС на 2022 год, оказание финансового содействия при реализации странами Союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Участники события обсудят и результаты мониторинга исполнения в 2021-2022 годах странами ЕАЭС положений, предусмотренных Правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности, реализацию планов либерализации по отдельным секторам услуг в Союзе и ряд других ключевых тем евразийской интеграции.

Работа на полях заседания будет проходить в узком и расширенном составах. Ожидается, что состав участников сегодня будет заметно более широким. Кроме того, в ходе заседания состоится подписание ряда важных документов.

В преддверии сегодняшней встречи лидеры России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана  выступили на Евразийском экономическом форуме. Вчера, по окончании пленарной сессии Владимир Путин, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров продолжили общение за неформальным ужином в Кремле. Ожидается, что Премьер-министр Армении Никол Пашинян присоединится к саммиту Евразийского экономического союза сегодня. Трансляция Евразийском экономическом форуме проходила в эфире телеканала "БелРос", запись доступна на наших каналах в Youtube и Rutube.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить