Заседание провели зампредседателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и зампредседателя Совета Республики Национального Собрания Беларуси Валерий Бельский

В Москве состоялось Х заседание Межпарламентской российско-белорусской комиссии по межрегиональному сотрудничеству

Фото: Официальный Telegram-канал Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Валерий Бельский провели десятое заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Открывая заседание, Юрий Воробьев отметил, что в условиях беспрецедентного давления Запада, союзнические отношения двух стран выходят на качественно новый уровень. "В существующих геополитических реалиях мы обязаны обеспечить единую безопасность Союзного государства. Залогом этого во многом является дальнейшее развитие интеграционных процессов между нашими странами", — сказал вице-спикер Совета Федерации. По его мнению, хорошее начало и большой задел на будущее видны в реализации 28 программ Союзного государства. «Уже выработаны общие подходы к налоговой, бюджетной, социальной, финансово-кредитной политике, а также согласованы "дорожные карты" по секторам экономики. Здесь нам предстоит большая работа по сближению национальных законодательств с целью создания равных условий для наших стран в самых разных направлениях".

Юрий Воробьев подчеркнул, что российско-белорусские межпарламентские отношения не отстают от возрастающей динамики межгосударственного сотрудничества, примером чему служит уже десятый Форум регионов России и Беларуси, который пройдет в июне в Уфе.

В своем вступительном слове сопредседатель межпарламентской комиссии от белорусской стороны Валерий Бельский отметил, что заседание комиссии — это хорошая возможность открыто обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, роль белорусских и российских регионов в его усилении, работу парламентариев по сближению законодательных массивов наших стран. "В феврале наши страны на уровне вице-премьеров подписали межправительственное соглашение о единой промышленной политике в Союзном государстве. Поэтому есть, что обсудить и с точки зрения конкретных импортозамещающих проектов, и с точки зрения общих подходов к реализации промышленной политики", — подчеркнул Валерий Бельский. Он также отметил, что экономические вопросы стали основой укрепления потенциала Союзного государства.

Российские и белорусские парламентарии обсудили новый регламент Межпарламентской комиссии. В ходе визита Председателя Совета Республики Натальи Кочановой в Российскую Федерацию осенью 2022 года были достигнуты договоренности об усилении роли межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству. "Значение межпарламентской комиссии в обсуждении актуальных вопросов интеграционной повестки, безусловно, будет усилена. В связи с этим было принято решение комплексно откорректировать регламент комиссии, который не менялся десять лет. Прежде всего, мы пересмотрели задачи, которые должна решать комиссия. Они существенно расширены. В частности, есть предложение закрепить за комиссией задачу по постоянному мониторингу выполнения решений, закрепленных в итоговом документе Форума регионов и рассматривать ход реализации этих решений на заседаниях комиссии", — отметил заместитель сопредседателя комиссии, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Михаил Русый.

Кроме того, участники встречи утвердили проект повестки следующего заседания Комиссии, на котором решено, в том числе, рассмотреть итоги реализации соглашений о сотрудничестве, заключенных в рамках форумов регионов России и Беларуси. Очередное заседание Межпарламентской комиссии решено провести в Республике Беларусь в третьем квартале 2023 года.