В России отмечают День Неизвестного солдата

 В память о миллионах советских воинов, так и не вернувшихся с войны, отмечают День Неизвестного солдата. О тех, кто до сих пор числится пропавшим без вести.

Лето 1943-го. Сражение на Курской дуге в самом разгаре. Бои идут буквально за каждый клочок земли. Один из рубежей проходил на окраине села Дегтярное. Спустя 77 лет здесь работают поисковики. Павшие бойцы так и остались в стрелковых ячейках. У одного - медаль «За Отвагу». По номеру установили владельца - старший сержант Иван Соловьев.

Останки Ивана Соловьева привезли на родину. Хоронили солдата всем селом. У его дочери Клавдии Преображенской не сохранилась фотография отца. Он ушел на фронт в начале войны. За несколько месяцев до ее рождения. В 43-м домой пришло извещение: пропал без вести.

Семье красноармейца поисковики передали его личные вещи и награду – ту самую медаль «За отвагу».

«Каждая вторая семья не дождалась, и не знает, где похоронен их родной человек… Сегодняшнее наше мероприятие по возвращению домой Ивана Соловьева - это надежда для этих семей, что и их родных еще можно найти», - рассказывает Андрей Фетисов, председатель Совета московской общественной организации «Поиск».

Спасатели работают несмотря на первые морозы. В Тверской области Вахты Памяти проходят более 30 лет. За это время поисковики обнаружили останки более 60 тысяч советских солдат. И установили более 5 тысяч их имен.