При этом уровень воды непосредственно в прудах-охладителях ЗАЭС, используемых для охлаждения отработанного ядерного топлива, сохраняется

В районе Запорожской АЭС резко снизился уровень воды в реке Днепр, сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, передает РИА Новости. "Ширина Каховского водохранилища стремительно уменьшается", — добавил собеседник агентства.

При этом, по его словам, рисков для работы Запорожской АЭС пока нет. Уровень воды непосредственно в прудах-охладителях, используемых для охлаждения отработанного ядерного топлива, сохраняется.

Рогов подчеркнул, что само Каховское водохранилище из-за разрушения гидроэлектростанции со временем перестанет существовать.
"О Каховском водохранилище можно будет забыть. Просто будут воды Днепра без полноводного водохранилища, как это было раньше. Экосистема претерпит значительные изменения. И эти изменения будут не в лучшую сторону для комфортного проживания человека и ведения сельского хозяйства", — заключил общественник.

Напомним, украинские войска в ночь на 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, разрушив верхняя часть станции. Сама дамба не пострадала, начался нерегулируемый сброс воды. В результате ЧП, по последним данным, погибли шесть человек, более пяти тысяч пришлось эвакуировать. Как подчеркнул Президент РФ Владимир Путин, разрушение станции привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.