Глава кабмина РФ Михаил Мишустин поручил перевести этот процесс в цифровой формат

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что полностью цифровизировать процесс подтверждения в стране иностранных дипломов сложно. При этом он поручил ведомствам рассмотреть вопрос о максимальном упрощении этого процесса, передает ТАСС.

Во время посещения в четверг Балтийского федерального университета (БФУ) им. Иммануила Канта студенты рассказали главе кабмина о проблеме, с которой сталкиваются иностранные учащиеся при подтверждении дипломов других государств. "Есть иностранные студенты, которые получили основное образование у себя на родине, допустим, в Латвии или Белоруссии, приехали к нам учиться в магистратуре или аспирантуре, но, получается, что для подтверждения диплома, полученного у себя на родине, им нужно ехать в Москву либо отправлять документ с курьером", - сказал один из участников беседы и поинтересовался, можно ли перевести этот процесс в цифровой формат.

"Полностью автоматизировать процесс подтверждения иностранного диплома в России будет сложно, потому что это непростая история, но нострификация, [такая] процедура, сейчас существует, примерно 15 тыс. молодых людей в год получают подтверждения своих дипломов", - сказал Мишустин.

Премьер отметил, что желающих учиться и работать в России очень много, и им необходимо подтверждение дипломов. "Но здесь есть достаточно большое количество вопросов к тем учебным заведениям, к программам и объему знаний, которые есть у претендующих на подтверждение [дипломов] молодых людей", - отметил глава кабмина. Вместе с тем, по его словам, подать заявление в электронном виде, как и получить таким образом соответствующее свидетельство, можно. "Но, конечно, процедура пока еще не формализована везде", - признал председатель правительства.

Он отметил, что некоторые вузы, в первую очередь в Москве, осуществляют такую процедуру, и было бы хорошо распространить ее на всю страну. "И здесь я попрошу Валерия Николаевича [Фалькова, министра науки и высшего образования РФ] вместе с Минцифрой посмотреть на то, как можно процедуру сделать проще, сделать более ясными и четкими те самые требования и в том числе перечень тех вузов, которые мы признаем, потому что он есть, он достаточно понятен для многих", - сказал Мишустин. "Совсем просто не будет здесь", - добавил он.

"Россия занимает лидирующие позиции в области образования и аккуратно относится к подобного рода признаниям, поэтому необходимо соблюдать все процедуры и правила, которые устанавливает Министерство науки и высшего образования", - указал глава кабмина.