Премьер РФ Михаил Мишустин подчеркнул важность создания условий, чтобы пенсионеры могли продолжать трудиться, делиться знаниями с молодым поколением специалистов

В России с 1 февраля 2025 года возобновят индексацию пенсий работающим гражданам

Фото: пресс-служба Правительства России

Глава Правительства России Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. В повестке обсуждения были вопросы индексации пенсий работающим гражданам, повышения МРОТ, расширения программы семейной ипотеки, расширения поддержки фабрики проектного финансирования, дополнительного финансировании обеспечения лекарствами и медизделиями льготных категорий граждан.

"По поручению главы государства с 1 февраля следующего года будет возобновлена индексация пенсий работающим гражданам. Сегодня их свыше 7,8 миллиона человек, и такие люди обладают солидным опытом, навыками, востребованы на рынке. Важно создавать условия, чтобы они могли продолжать трудиться, делиться знаниями с молодым поколением специалистов. Им станет выплачиваться и зарплата, и пенсия с учетом ежегодной индексации. Так же как и тем, кто вышел на заслуженный отдых", - отметил премьер-министр России.

Глава Правительства подчеркнул, что процесс возобновления индексации должен проходить без сбоев и максимально удобно для людей. "Необходимо также организовать разъяснительную работу по порядку расчёта, чтобы граждане понимали, какую сумму они получат и из чего она складывается", - уточнил Михаил Мишустин.