Пока белорусские получатели алиментов  вынуждены ездить в Россию и открывать там счета

В СГ будет урегулировано получение алиментов из России на счета Беларуси

Фото: Александр Хитров/БелТА



В Союзном государстве идут активные процессы гармонизации законодательств России и Беларуси. Одним из важных вопросов сегодня является вопрос обеспечения получения алиментов от родителя, трудоустроенного и проживающего в братской стране. По данным первого замминистра юстиции Беларуси Натальи Филипповой, в настоящее время есть проблема с перечислением алиментов из России в Беларусь из-за закона РФ, который не позволяет осуществлять такие транзакции на счета, открытые за рубежом. Об этом сообщает "Sputnik. Беларусь".

Представитель руководства Минюста Беларуси уточнила, что получатели алиментов вынуждены ездить в Россию и открывать счета там, например, в Смоленске. Однако сейчас эта проблема активно решается, и ожидается, что в ближайшее время она будет урегулирована. В России планируется изменить законодательство для упрощения процесса перечисления алиментов на банковские счета, открытые в Беларуси.

Кроме того, в белорусском парламенте представлен проект закона о ратификации протокола, который изменяет соглашение между Беларусью и Россией о взаимном исполнении судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Новый протокол позволит избежать возврата документов для начала исполнительного производства в случае отсутствия информации о местонахождении должника.