Организаторами автопробега выступают ДОСААФ России и Беларуси

В Москве 20 июня на Поклонной горе состоится торжественный старт международного автопробега, посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили на сайте Минобороны России.

Маршрут автопробега по территории России будет пролегать через Москву, Падиково, Волоколамск, Толстиково, Гагарин, Бородино, Жуков, Малоярославец, Калугу и Брянск, а по Беларуси — через Гомель, Жлобин, Рогачев, Бобруйск, Кличев, Могилев, Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин и Брест. Финиширует колонна возле стен легендарной Брестской крепости-героя.

В ходе автопробега планируется ряд торжественных, культурно-массовых и мемориальных мероприятий с возложением венком и цветов к могилам павших, Неизвестного солдата и памятникам воинам-освободителям. Немаловажной частью программы станут встречи участников «многодневки» с ветеранами Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, школьниками, студентами, кадетами и юнармейцами из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России в городах по маршруту автопробега. Через весь маршрут автомобилисты оборонного общества провезут гильзы с землёй из городов-героев и городов воинской славы.

Цели автопробега – укрепление дружбы между братскими народами России и Республики Беларусь, содействие сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодежи на ратных традициях Отечества, противодействие фальсификации истории.

Организаторами автопробега выступают ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь, а поддержку оказывают Минобороны России, многочисленные общественные ветеранские и молодежные организации, органы государственной власти обоих государств.