Форум малых городов и исторических поселений – одно из ключевых мероприятий в области развития российских регионов, организованное Минстроем России

Деловая программа форума затронет важнейшие темы, связанные с городским развитием, — формирование водно-зеленых каркасов, дизайн-кода городов, последние тенденции в сфере формирования комфортной городской среды. В числе спикеров — представители федеральных и региональных органов власти и институтов развития, ведущие российские архитекторы, урбанисты, дизайнеры.
Главным событием форума станет подведение итогов VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
Проекты, представленные на конкурс, оцениваются сразу по нескольким критериям: учитываются степень вовлечения граждан, качество архитектурных и планировочных решений, востребованность территорий и синхронизация проекта с другими программами развития территория. Также необходимо сохранение историко-градостроительной и природной среды. Еще один не менее важный критерий — это то, что проект комплексного благоустройства должен быть просчитан с экономической и социальной точки зрения. Кроме того, учитывается еще один фактор – заявки оцениваются и с точки зрения их влияния на окружающую среду, использования экологичных материалов. Всего в этом году на конкурс поступило 280 заявок, из которых было отобрано 160 победителей.

Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.
Телеканал БелРос ТВ покажет кадры подведения итогов конкурса лучших проектов создания городской среды и церемонии награждения!