Top.Mail.Ru

В Волгограде открылся слет волонтеров "Внуки Победы. Сталинград"

1 февраля 2023 г.  | Общество
Около 100 волонтеров из 66 регионов России прибыли в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве



Около 100 волонтеров из 66 регионов России прибыли в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Около 50 человек - внуки и правнуки участников Сталинградской битвы, сообщила исполнительный директор движения "Волонтеры Победы" Анастасия Рябова, передает ТАСС.

В Волгограде открылся слет волонтеров "Внуки Победы. Сталинград". Участниками слета стали внуки и правнуки сражавшихся в Сталинградской битве, а также добровольцы движения "Волонтеры Победы". Они будут сопровождать ветеранов и детей войны на памятных торжественных мероприятиях.

"Сегодня в Волгоград приехали 100 "Волонтеров Победы" из 66 регионов. Из них около 50 человек - непосредственно внуки и правнуки победителей и участников Сталинградской битвы", - сказала Рябова. По словам собеседницы агентства, все волонтеры прошли конкурсный отбор, который вызвал большой ажиотаж - было прислано несколько тысяч заявок от желающих попасть на праздничные мероприятия в Волгограде.

2 февраля 2023 года будет отмечаться 80-летие победы советских войск в Сталинградской битве. В дни празднования в Волгограде пройдет около 250 мероприятий, главными из которых станут военный парад, концерт под управлением дирижера Юрия Башмета, а также салют на Мамаевом кургане и центральной набережной. Ожидается, что город посетит президент РФ Владимир Путин.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ход войны и была предвестником победы советской армии над фашистскими войсками.

В Волгограде открылся слет волонтеров "Внуки Победы. Сталинград"

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить