В стране произведено около 2 миллионов доз вакцины от COVID-19

Владимир Путин объявил о планах начать вакцинацию от коронавируса. В режиме видеоконференции президент обсудил с Татьяной Голиковой эпидемиологическую ситуацию и отметил, что в стране произведено уже порядка 2 миллионов доз вакцины от COVID-19.

«Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию. Первым делом две группы риска – это врачи и учителя. Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации. Я знаю, что в целом и промышленность, и сеть к этому готовы. Давайте сделаем этот первый шаг», - отметил Путин.

Приоритетными группами для вакцинации являются врачи и педагогические работники, но правительство оценивает возможность расширить состав таких групп. Татьяна Голикова подчеркнула, что вакцинация от коронавируса в России будет добровольной и бесплатной.