По словам министра иностранных дел Беларуси, американские и европейские партнеры абсолютно не заинтересованы в том, чтобы этот российско-украинский конфликт был урегулирован

О готовности Беларуси содействовать возобновлению переговоров между Киевом и Москвой заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей. В интервью РИА Новости белорусский министр подчеркнул, что республика выступает за дипломатическое решение любых проблемных вопросов, любых конфликтов. "На самом высоком уровне белорусский Президент много раз заявлял о том, что мы готовы сделать все, чтобы конфликт в Украине был прекращен, и чтобы это произошло как можно скорее. Поэтому мы готовы предоставить площадку для переговоров, но для этого должна быть политическая воля обеих сторон", - сказал Владимир Макей.

Он напомнил, что еще в марте, когда появились перспективы организации переговорного процесса между Россией и Украиной, именно белорусский лидер Александр Лукашенко сыграл  важную роль в начале этого процесса. 

"Российская делегация уже прибыла в Беларусь, находилась в Гомельской области, а украинцы все решали, приехать или не приехать. И только благодаря звонку Лукашенко  Зеленскому последний послал свою делегацию на переговоры в Гомельскую область. Я был назначен президентом Лукашенко ответственным за организацию этих переговоров и прекрасно видел, с каким настроением приехали обе делегации. Если в начале было абсолютное невосприятие со стороны, в первую очередь, наших украинских партнеров самого факта переговоров и жестокое отрицание всего и вся, то даже после первой встречи появился определенный осторожный оптимизм. Они сами об этом говорили. А после завершения трех раундов переговоров обе стороны однозначно заявили о том, что есть реальные перспективы заключения конкретного документа, который привел бы к прекращению этого конфликта и достижению взаимоприемлемых договоренностей. Так было на самом деле. После этого начались переговоры онлайн, после этого случилась встреча в Стамбуле, после этого процесс застопорился. Как нам говорят, не без подсказки со стороны американских и европейских партнеров, которые абсолютно не заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован. Почему? По известным причинам. Россия в центре внимания. И, конечно же, никто из наших западных партнеров или оппонентов ни в коей мере не хотел бы допустить, чтобы Россия выиграла что-либо в данной ситуации. Потому что никто не хочет возрождения России в качестве державы, которая играла бы надлежащую ей роль в мире", - отметил министр иностранных дел Беларуси.