Решена транспортная проблема одного из крупнейших городов-спутников Москвы. Дорога соединила две части Химок и обеспечила доступность НПО "Энергомаш"

Транспортная развязка на пересечении улицы Репина в Химках с Ленинградским шоссе - важный объект городской инфраструктуры. В его торжественном запуске принял участие Президент России Владимир Путин.  

«Хочу поблагодарить вас за результат работы, замечательный, и для города очень важный. От имени всех жителей Химок хочу сказать спасибо, потому что это реально улучшает их жизнь», - отметил  Президент.

Путепровод заложили в 2019, когда рабочие НПО «Энергомаш» обратились к Президенту за помощью в решении транспортной проблемы. Город разделен Ленинградским шоссе и железной дорогой. Из одной части Химок в другую  жители могли добраться только по Юбилейному проспекту. Новая развязка решает транспортную проблему 260 тысяч жителей: в старой части этого подмосковного города проживает около 100 тысяч человек, в новой —   160 тысяч. Доступность промышленной части может привести к увеличению числа рабочих мест. Кроме того, в Химках находится почти полторы тысячи объектов торговли и промышленности.

Путепровод построили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные российские дороги» всего за год. Темпы выполнения плана дорожных работ не снижались даже во время пандемии. Президент отметил, что и дальше планируется наращивание строительства транспортных сетей по всей России. "Мы к 2024 году планируем в 105 крупнейших агломерациях страны 85% дорог довести до нормативного состояния, а к 2030 году еще 51 агломерация должна быть приведена в такое же состояние, то есть 85% дорог должны быть приведены в нормативное состояние", - заявил Путин.