В ходе рабочей встречи с главой Вологодской области Олегом Кувшинниковым Президент РФ положительно оценил  реализацию такого подхода в регионе в формате градсоветов

Сегодня в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Руководитель региона доложил главе государства о социально-экономической ситуации в области.

Олег Кувшинников доложил, что в 2014 году в регионе ввели новый механизм поддержки наших муниципалитетов - градостроительные советы. "Принцип должен быть один: за решения, которые принимаются на градсоветах, должно проголосовать большинство жителей муниципалитета, куда я приезжаю и провожу эти градсоветы. И когда ты видишь лес рук, когда эти программы поддержки, новые дороги, благоустройство, парки, скверы поддерживаются населением, то, конечно, и объем средств мы выделяем. Проведен уже 81 градсовет, 160 миллиардов рублей мы дополнительно выделили из областного и федерального бюджета. Это глобальное преобразование наших муниципалитетов, улучшение качества жизни, комфортности. Почти 2,5 тысячи объектов с 2014 года построены, капитально отремонтированы во всех муниципалитетах, даже в отдаленных населенных пунктах", - рассказал губернатор. Он сообщил, что градсоветы идут в прямом эфире.

Президент России поддержал такое подход."Так и нужно, продолжайте. Люди должны чувствовать себя участниками этого процесса, что не где-то там непонятно по каким основаниям принимаются градостроительные решения, а именно по совету с людьми. Это абсолютно точно. Мы много раз на этот счёт говорили. Если у Вас это на практике получается, это очень здорово", - отметил Владимир Путин.