Мама Димы из Челябинска Ащепкова Юлия назвала "новогодней сказкой" исполнение желания сына о том, чтобы покататься на коньках в Москве с Президентом России

Во время встречи с добровольцами в декабре президент выбрал открытку, в которой мальчик из Челябинской области написал, что хотел бы побывать на Красной площади и покататься там на коньках. Владимир Путин пообещал, что мальчик не только сделает это, но они вместе покатаются в Москве на коньках: "Считай, что ты уже в пути".

В Москву Дмитрий приехал вместе с родителями, 14-летним братом Денисом и 8-летней сестрой Софьей. Они уже успели побывать на ВДНХ, в столичном планетарии, зоопарке, парке «Патриот» и в Кремле.

С Владимиром Путиным Дима встретился на ГУМ-катке, сообщает пресс-служба Президента России. Глава государства поинтересовался впечатлениями мальчика от города. Затем на лёд вышел вице-президент по развитию Континентальной хоккейной лиги, олимпийский чемпион Валерий Каменский. Вместе они провели тренировку по хоккею, а потом сфотографировались на память.

5 декабря Президент принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний». Глава государства пообещал исполнить два желания, написанные на ёлочных украшениях – открытках: 10-летний Александр Калясников загадал обнять панду, а 9-летний Дмитрий Ащепков мечтал побывать на Красной площади, покататься на коньках и увидеть, где работает Президент.

Владимир Путин появился на льду в хоккейной форме под 11-м номером, с которым он обычно выступает в матчах Ночной хоккейной лиги. Мальчик тоже был в форме хоккеиста и с клюшкой, рядом на льду находился его отец Андрей Ащепков. Президент поприветствовал Диму и его родителя. "Ну чего, Дим, нравится тебе? Ты был в Москве раньше?" - спросил Путин. Ребенок ответил, что он в столице он в первый раз, и стал рассказывать об увиденном.  Затем рядом появился вице-президент по развитию Континентальной хоккейной лиги, олимпийский чемпион Валерий Каменский. Вместе они провели тренировку по хоккею, а потом сфотографировались на память.