В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста Президент РФ встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой. Российский лидер отметил, что встреча проходит в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, героев сопротивления, и позиция России хорошо известна, ведь из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза. "Это наша общая боль", - подчеркнул Президент России.

Владимир Путин заявил, что преступления подобного рода не имеют срока давности, Россия категорически против предания забвению и стране проводится такая политика, чтобы ничего подобного в истории человечества больше не повторялось.

"Знаю позицию еврейской общины России, знаю позицию Государства Израиль по поводу роли и значения Красной армии в победе над нацизмом, над фашизмом, и мы это высоко очень ценим, но – еще раз хочу повторить – для нашего народа это имеет особое значение. Вы знаете также, что следственные органы Российской Федерации, прокуратура и сегодня проводят серьезную работу по выявлению преступлений подобного рода, причем в отношении всех граждан бывшего Советского Союза, вне зависимости от их национальности. Безусловно, эта работа будет и является существенным вкладом в то, чтобы раскрыть преступления нацизма и в отношении самих евреев", - сказал глава российского государства.

Владимир Путин попросил Берла Лазара и Александра Бороду передать самые наилучшие пожелания всем, кто примет завтра участие памятных мероприятиях.