Top.Mail.Ru

Владимиров Джабаров: уже сейчас рушится однополярный мир, создание нового многополярного мира – это процесс не одного дня и даже не года

21 марта 2023 г.  | Общество
Союзный парламентарий оценил, какие последствия будет иметь визит Си Цзиньпина в Россию

Прибытие в Москву лидера страны, чья экономика выходит на первое место в мире, имеет для России очень важное значение, заявил член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров, сообщает издание "Союзное Вече". Спикер отметил, что у Си Цзиньпина отличные отношения с российским Президентом, они называют друг друга друзьями.

Си Цзиньпин приехал с большой делегацией – министры, функционеры, руководители разных уровней - это говорит о серьезных планах экономического и интеграционного характера. "Мы ждали этот визит, потому что для нас очень важно чувствовать локоть нашего соседа и мы видим, как нервничают многие западные лидеры и даже какая-то чуть ли не ревность проявляется у Байдена, которому прям срочно приспичило позвонить Си Цзиньпину, - заявил Джабаров. Он предположил, что диалог будет ориентирован на расширение экономических связей – это естественно, потому что у России и Китая нет логистических проблем, страны имеют протяженную общую границу, ничто не мешает обмениваться товарами и услугами, а при необходимости и защищать друг друга.

Россия четко определила свою позицию по Тайваню и будет поддерживать процесс воссоединения этой территории с материковым Китаем, добавил Джабаров. По его мнению, передел мировой политики происходит уже сейчас – рушится однополярный мир, который американцы пытаются любой ценой сохранить. При этом он подчеркнул, что создание нового многополярного мира – это процесс не одного дня и даже не года. Нужно время, чтобы все четко было расставлено по местам и чтобы американцы поняли, что время их безграничного диктата позади, надо приспосабливаться к существующему миру и уважать права других стран.

Визит Си в Россию только усиливает позиции обеих стран. Как сказал китайский лидер, мы давно стоим спина к спине, то есть защищаем с тыла наши позиции.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить