Top.Mail.Ru

Вузы и школы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей получат бессрочные лицензии после 2026 года

20 марта 2023 г.  | Общество
Это позволит организациям постепенно войти в российское образовательное пространство, а к 2026 году поднять уровень образования до общероссийских стандартов

Образовательные организации в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях получат бессрочные лицензии и аккредитацию после 2026 года, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, передает ТАСС.

"После 2026 года они уже получат эти документы на бессрочной основе. Весь этот период мы будем формировать органы, которые будут осуществлять переданные полномочия в четырех новых субъектах РФ", - сказал он на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Ранее образовательным организациям в новых регионах были выданы временные лицензии и аккредитации до 2026 года. Как пояснил Музаев, это позволит им постепенно войти в российское образовательное пространство, а к 2026 году поднять уровень образования до общероссийских стандартов.

"У нас был опыт Крыма и города Севастополя. Там тоже был подобный переход. С учетом проблем, которые тогда возникали, мы пришли к такой новой форме - временная лицензия, временная аккредитация для образовательных организаций этих территорий. Мы уже проводим большую работу - обучение, постоянно направляем специалистов в командировки в эти субъекты", - добавил глава Рособрнадзора.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить