В Саратове состоялось 57-е заседание Коллегии Пограничного комитета Союзного государства

В работе 57-е заседания Коллегии Пограничного комитета Союзного государства приняли участие представители Государственного пограничного комитета Республики Беларусь во главе с Председателем генерал-лейтенантом Анатолием Лаппо и представители Пограничной службы ФСБ России во главе с первым заместителем Директора – руководителем Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации генералом армии Владимиром Кулишовым,сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с реализацией согласованной пограничной политики Союзного государства и обеспечением пограничной безопасности на внешней границе и приграничной территории Союзного государства. Также в рамках повестки делегации рассматривали предложения по совершенствованию взаимодействия между органами пограничной службы Беларуси и пограничными органами Федеральной службы безопасности России.

Также для модернизации инфраструктуры и технической оснащенности подразделений границы завершается работа по подготовке программы Союзного государства «Развитие пограничной безопасности Союзного государства», рассчитанной на период с 2023 по 2027 годы.

По завершении работы Коллегии руководители делегаций отметили, что принятые решения позволят повысить уровень оперативного реагирования органов пограничной службы Республики Беларусь и пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по пресечению правонарушений на внешней границе Союзного государства в будущем году, а также эффективно использовать возможности пограничных ведомств по решению возложенных на них задач.