Специалисты утверждают, что трудовая миграция между Россией и Беларусью вернулась на доковидный уровень

Западные санкции не оказали существенного влияния на миграционные процессы внутри Союзного государства

Фото: БелРос


Трудовая миграция между Беларусью и Россией вернулась на доковидный уровень, рассказала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва. Об этом сообщает БелТА.

По ее словам, западные санкции не оказали существенного влияния на миграционные процессы внутри Союзного государства. "Высокий уровень трудовой миграции между Беларусью и Россией - один из важнейших показателей здорового функционирования наших экономик. Отмечу, что она уже вернулась на доковидный уровень. А страны Запада, проводя в отношении Союзного государства агрессивную санкционную политику, не смогли задушить экономическую активность", - заявила Анастасия Боброва.

Для наглядности эксперт привела статистические данные: "В 2019 году в России трудились 163,5 тыс. граждан Беларуси. В 2020 году во время пандемии COVID-19 этот показатель снизился до 85 тыс. В 2022 году количество граждан Беларуси, работающих в России, увеличилось до 174 тыс. По сравнению с 2020 годом мы видим рост в два раза".

Анастасия Боброва напомнила, что в ноябре 2021 года Высший госсовет Союзного государства утвердил концепцию миграционной политики. "Эта тема сегодня исключительно актуальна, ведь вопросы, связанные с миграционной политикой, входят в тематику обеспечения безопасности как Беларуси, так и России", - добавила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что белорусские специалисты крайне востребованы во многих отраслях российской экономики. В России для граждан Беларуси созданы благоприятные условия для трудовой деятельности. "Насколько известно, Беларусь и Россия активизировали работу по импортозамещению. Совместные проекты будут реализовываться на территории обеих стран. Поэтому можно ожидать интенсификацию трудовых миграционных потоков. Белорусские специалисты крайне востребованы на российском рынке - от строительства до здравоохранения", - резюмировала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН.