В авиакомпании уточнили, что российские самолеты не выполняют регулярные и чартерные рейсы в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул - Минск

Информация об участии или содействии "Аэрофлота" в организации массовой перевозки мигрантов в Беларусь не соответствует действительности, говорится в сообщении авиакомпании.

"Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул - Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются. Транзитное движение граждан Ирана, Ирака, Сирии через территорию РФ на территорию Республики Беларусь затруднено, поскольку требует получения транзитных виз РФ. Так, в период с 01.10 по 10.11.2021 в соответствии с действующими визовыми правилами транзитом через аэропорт Шереметьево в Минск проследовало из Бейрута 19 пассажиров. Транзитных пассажиров - граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не зафиксировано", - отметили в "Аэрофлоте".

Информационным агентством Bloomberg ранее распространено сообщение о подготовке Евросоюзом санкций в отношении "Аэрофлота" в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе, напомнили в компании. По информации Bloomberg, целью санкций могут стать физические и юридические лица, которые причастны к доставке мигрантов к границам ЕС через территорию Беларуси. Сообщение получило распространение в российских и международных СМИ, вызвало широкий резонанс, подчеркнули в "Аэрофлоте".

Авиакомпания не исключает возможности обращения в суд после публикации агентства Bloomberg о подготовке Евросоюзом санкций против перевозчика в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Информация об участии или содействии "Аэрофлота" в организации массовой перевозки мигрантов в Беларуси не соответствует действительности, говорится в сообщении.

"Информация об угрозе введения санкций может оказать существенное негативное влияние на операционную, финансовую деятельность компании, ее капитализацию. "Аэрофлот" намерен защищать интересы компании и ее акционеров всеми возможными законными путями, в том числе, оставляет за собой право на судебную защиту интересов компании", - говорится в заявлении. Накануне Bloomberg со ссылкой на источник написал, что Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против "Аэрофлота" в начале декабря из-за ситуации на польско-белорусской границе. По данным издания, в Евросоюзе считают, что "Аэрофлот" на ряду с Turkish Airlines занимаются перевозкой в Минск мигрантов из стран Ближнего Востока, которые затем пытаются перейти границу с Польшей. В чем будут заключаться санкции пока неизвестно, равно как и когда будет принято окончательное решение об их введении.

Миграционный кризис на границе Беларуси c Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.