Top.Mail.Ru

142 миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом

20 октября 2020 г.  | Политика
Михаил Мишустин поделился опытом борьбы с COVID-19 на дискуссионном форуме «Валдай»

142 миллиарда рублей выделили в России на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщил Михаил Мишустин на специальной сессии XVII заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", ключевой темой которого стала пандемия. Премьер-министр заявил, что правительство безотлагательно приняло ряд мер, направленных на опережение распространения коронавируса.

«Мы закрыли границы, одними из первых в мире закрыли границы, чтобы защитить людей... Оперативные штабы в регионах и совет по коронавирусу в России действовали практически в круглосуточном режиме. Была переформатирована работа всех экстренных служб, стационаров и, конечно, первичного звена здравоохранения. Введена система стимулирующих выплат медицинскому персоналу, врачам нашим», - заявил премьер.

Михаил Мишустин заявил, что система здравоохранения России сформировала достаточный запас прочности, чтобы противостоять распространению коронавируса.

«Сейчас борьбу с коронавирусом мы ведём системно, без рывков и шоков. У правительства есть понимание того, что нужно делать в экономике, в здравоохранении, в других ключевых сферах. Есть возможности, чтобы действовать на опережение. И мы гордимся тем, что первая в мире вакцина против коронавируса — она российская», - сказал Мишустин.

Россия планирует вывести на мировой рынок и другие вакцины от COVID-19. Михаил Мишустин отметил, что российские власти сумели учесть и применить опыт борьбы с коронавирусом, как собственный, так и зарубежный. Говорил российский премьер и об общем плане поддержки национальной экономики. 

«Работа над единым планом выходит на финальную стадию, идут активные дебаты, в том числе с рабочими группами Госсовета России, депутатами, сенаторами. После завершения дискуссий мы планируем вынести единый план на рассмотрение Совета по стратегическому развитию и нацпроектам», - сообщил глава Кабмина.

План состоит из 30 направлений социально-экономических преобразований. За два года его финансирование составит около 6 с половиной триллионов рублей. Михаил Мишустин добавил, что "общий объем господдержки гораздо больше, а часть мер носит нефинансовый характер". 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить