Президент Беларуси обратил внимание, что тем, кто пытается втянуть Беларусь в боевые действия на территории Украины, не нужен там мир

Александр Лукашенко: белорусская армия в спецоперации не намерена  участвовать, нет необходимости в этом

Фото: Николай Петров/БЕЛТА


Как бы ни пытались сегодня отдельные силы втянуть Беларусь в боевые действия на территории Украины, у белорусов нет оснований для беспокойства, заверил Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественной церемонии во Дворце Независимости во время подписания решения республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны, передает пресс-служба главы государства. "Еще раз хочу подчеркнуть: мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря. Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена. Просто нет необходимости в этом. Кроме как от Бреста до Гомеля, у нас есть еще западная и северо-западная граница. И мы ее должны надежно прикрыть. Потому что если мы там прозеваем, народ нам никогда этого не простит", - подчеркнул глава государства.

"Наши ребята намертво закрыли границу и стоят в усиленных нарядах - наши дети, защищая эту землю, а не какую-то, где разворачиваются, кроме этого конфликта, и подковерные баталии, и войны, подстегиваемые определенными силами, и вы их хорошо знаете. Они все сейчас вопят о прекращении войны в Украине. Это публично", - заявил Президент.

Он обратил внимание: тем, кто пытается втянуть Беларусь в боевые действия на территории Украины, не нужен там мир. "Им надо там война, и чем дольше, тем лучше. Для того чтобы утопить Россию в этой войне, а заодно и нас. И чтобы Украина даже не шевельнулась. Это им надо. Все остальное, заявления… Это просто болтовня, это звон для тех, кто не понимает. Мы-то это прекрасно понимаем. И мы не собираемся не просто подставляться под их хотелки или желания, мы просто понимаем, что нам надо, как нам жить и работать", - сказал глава государства.

"Биться, бороться и умирать мы будем на нашей земле. Если придется, не дай бог", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Я знаю, что такое наши дети. Поэтому у меня нет никакой необходимости и желания посылать их куда-то на какую-то войну. Тем более, еще раз повторяю, куда нас совсем не зовут и не просят. Мы должны защитить свою землю, свое государство. И это будет нашим вкладом в безопасность нашего континента. А может быть, сегодня и планеты в целом", - сказал глава государства.

"И не думайте, что нынешняя гибридная война, которая давно развязана и идет против Беларуси, это гораздо легче, чем ввязаться в какой-то конфликт в Украине. Конфликт в Украине сегодня начался - завтра закончится, каким бы он тяжелым ни был. А вот та гибридная война, которая развернута против Беларуси, особенно санкционная война в экономике и финансах, это надолго, - отметил Александр Лукашенко. - Они уцепились в нас железобетонно, о чем мы сегодня два часа с Президентом Путиным говорили. Они уцепились и не отпустят до тех пор, как им кажется, с нами не разберутся. Они нас толкают в войну в Украине".

Глава государства добавил, что во время его последнего телефонного разговора с Владимиром Путиным речь шла в том числе о контактах российского Президента с западными лидерами. По словам Александра Лукашенко, они высказывали обеспокоенность тесными военными связями Беларуси с Россией. "О чем это говорит? Они нас намертво пристегнули к России. Им надо повалить эту страну, мощную в военном отношении. Но неужели вы наивные люди и не понимаете: если только рухнет Россия, следующими будем мы. И даже не следующими: вместе туда пойдем", - обратил внимание Президент.

"Поэтому сегодня ситуация настолько напряженная и мы идем по такому тонкому льду: если только неверный шаг влево, вправо - мы провалимся в эту пропасть", - подчеркнул белорусский лидер.

"Особая благодарность государственным служащим, формирующим мнение народа специалистам. Всех этих людей, которые и шли в бой, информационную войну, надо заметить, надо их знать и представить к государственным наградам", - поставил задачу глава государства.