В резиденции Бочаров Ручей состоялась беседа президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко

Александр Лукашенко: российско-белорусские отношения являются стержнем в Евразэс и СНГ

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Главы России и Беларуси в ходе двухсторонней встречи в Сочи отметили успехи в развитии сотрудничества двух стран. Как подчеркнул российский лидер, все идет по плану.

"Развивается хорошими темпами, во всяком случае. И качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается сегодня не только на традиционные отрасли нашего сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать. Я уж сейчас не буду говорить о цифрах товарооборота растущего. А с точки зрения безопасности – это уж мы сейчас отдельно, с глазу на глаз поговорим. В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Уверенно мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с Вами договаривались, все идет по плану", - заверил Владимир Путин.

Президент России еще раз подчеркнул, что все договоренности в сфере безопасности соблюдаются. "7–8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что все по плану, все стабильно", - констатировал он.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, белорусско-российские отношения являются стержнем сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. Глава белорусского государства уточнил, что встреча двух лидеров в Сочи была запланирована еще давно. В эти дни здесь как раз проходят заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. "Мы еще в Москве с Вами договорились, что в это время пересечемся. Как раз премьеры наши будут работать. Все-таки белорусско-российские отношения являются стержнем. Если вдруг будут вопросы, мы отреагируем. Вы как раз будете встречаться с премьер-министрами. Я считаю, что это комплексное, хорошее мероприятие, которое мы проводим. Да, есть экономические вопросы. Они решаются. Есть куда двигаться. Самое главное - мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться", - заявил Александр Лукашенко.

"И получается. Слава богу, получается", - подтвердил Владимир Путин.

"Мы думали, будет хуже. Но пока немножко лучше, чем мы думали. И слава богу. И так потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал на собрании у нас секретарей советов безопасности: мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, еще что-то - нам про это даже говорить не надо. Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. И если мы выработаем такой план наших действий, наши партнеры обязательно подключатся. Я уверен, и Казахстан, да и в рамках Евразэс и Узбекистан, и создадим привлекательные здесь условия. Я уверен, что наш союз в рамках Евразийского экономического союза будет только крепче", - подчеркнул Президент Беларуси.

Лидеры двух стран условились сегодня вечером обменяться мнениями по вопросам работы премьер-министров в рамках Третьего Евразийского конгресса.

Напомним, что прямая трансляция встречи глав государств проходила в эфире телеканала "БелРос", запись события доступна наших каналах в Youtube-канале  и   Rutube.