Президент Беларуси утвердил решение по охране государственной границы органами пограничной службы в 2022 году

Александр Лукашенко: безопасность государства начинается с границы, потому что в рамках этих границ обеспечивается наш суверенитет

Фото: Сергей Шелег/БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение по охране государственной границы органами пограничной службы в 2022 году, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

"Прошлый год для наших пограничных войск был тяжелым. Ситуацию прошлого года еще придется проанализировать серьезнейшим образом, с точки зрения и положительного, и отрицательного, но мои ощущения (они меня редко обманывают), что впервые за четверть века пограничные войска были на острие и впервые, откровенно скажу, были проверены на настоящей мужской работе и не подвели", - отметил Александр Лукашенко.

Президент выразил благодарность белорусским пограничникам, отметив, что они круглые сутки находятся на боевом посту и готовы к оперативному реагированию на возникающие угрозы. "Им не надо объявлять тревогу - они работают, как по тревоге. Всегда работали, потому что мы не знаем, что в каждую минуту, час случится на границе. Поэтому наши пограничники в полной боевой готовности. Так было, так есть и так будет всегда. Молодцы ребята. При всех сложностях, которые обрушились на них в прошлом году, они с этими проблемами справились", - подчеркнул глава государства.

"Естественно, безопасность нашего государства начинается с границы, потому что в рамках этих границ обеспечивается наш суверенитет. Основной вклад в обеспечение суверенитета в мирный период и действенная работа обеспечиваются пограничными войсками", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в 2021 году из-за наплыва беженцев и концентрации войск соседних стран вдоль белорусских границ пограничникам пришлось быть более бдительными, участвовать в разведывательных мероприятиях вместе с военнослужащими Вооруженных Сил и сотрудниками Комитета госбезопасности. "Много сейчас разговоров по поводу наших южных границ. Обстановка все время усложняется. Переводят стрелки на наши совместные учения с Российской Федерацией", - обратил внимание Президент.

"Буквально сутки назад до меня довели угрожающую позицию Госдепа США. Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: да если вы позволите Путину и России, позволите это, то, то мы введем санкции. Если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь, будет то и это. Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси, - заметил белорусский лидер. - Так вот я хочу обратить их к тому, что я сказал в Лунинце. Думаю, не надо ничего тут добавлять. Нам не надо никакой войны. Но эти же американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к этим вот действиям. Мы были донором безопасности в регионе. Нас всегда ценили за это. Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете агрессорами. По их терминологии. Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают".

"Слушайте, нам уже хуже не сделаешь. Но если вы хотите нас вообще поставить на грань пропасти, ну вы знаете, как мы будем на это отвечать. Поэтому в контексте развития ситуации вокруг нас, здесь в регионе, и вашингтонского обкома нам легче не будет, нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено. И мы это умеем делать, мы это сделаем. И я в этом даже не сомневаюсь", - подчеркнул глава государства.