Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко: Конституцию на улице не напишешь

12 октября 2020 г.  | Политика
Президент Беларуси встретился в СИЗО с представителями оппозиции

Александр Лукашенко встретился с представителями оппозиционных движений в субботу, 10 октября в Следственном изоляторе КГБ. За одним столом с ним сидели 11 человек, в том числе: бывший кандидат в президенты Виктор Бабарико, его сын Эдуард, члены президиума координационного совета оппозиции Лилия Власова, Максим Знак, задержанные бизнесмены, в числе которых и сотрудники Белгазпромбанка. Говорили о ситуации в Беларуси, политике и экономике. Встреча длилась более четырех часов. На столе был даже букет цветов.

«Страна живет под лозунгом «Даешь диалог». Я подумал, что, исходя из упреков ваших сторонников, самое радикальное предложение по всем вопросам (не надо зацикливаться на Конституции). Половина, я знаю здесь юристы и они прекрасно понимают, что Конституцию на улице не напишешь. Я на это смотрю шире, пытаюсь убедить не только ваших сторонников, но  и все общество, что на проблему надо смотреть шире», - отметил Лукашенко.

Сам ход разговора было решено не предавать всеобщей огласке. Координатору объединенного штаба Юрию Воскресенскому и директору минского офиса IT-компании «PandaDoc» Дмитрию Рабцевичу после встречи с Александром Лукашенко изменили меру пресечения. 11 октября задержанные  покинули СИЗО.  Юрий Воскресенский сказал, что эта встреча была необходима для оппозиции. 

«Оцениваю обстановку очень хорошо. Власть не только готова к диалогу на словах, но и на деле. Вчера состоялась большая встреча с президентом. Разговор длился около 5 часов. Он был очень продуктивный, местами на повышенных тонах, но в итоге закончился большим конструктивом. По итогу встречи с президентом, мне поручено приступить к подготовке альтернативных предложений по изменению Конституции», - заявил Воскресенский.

Дмитрий Рабцевич также считает, что разговор состоялся, точки соприкосновения есть:

«Это было неожиданностью. Формат беседы был не напряженный, простой, атмосфера была  с целью построить диалог.  О том шла речь, какую вы хотите ситуацию, какие есть идеи по поводу внесения в конституцию. Этот диалог, по моему  мнению, состоялся».

Дмитрий Песков отметил, что Кремль приветствует любые контакты, тем более инициированные президентом Беларуси.  Встреча Александра Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО  бурно обсуждалась все выходные и в социальных сетях. По мнению доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша, она была закономерной и говорит о его победе над оппонентами:

 «Это нужно было рано или поздно начинать...Сейчас этот поворот, я думаю, что он хорошо просчитан, — это не случайная импровизация, я думаю, что это вполне осознанная политика… И так всем понятно, что власть победила, но дальше власть хочет это инкорпорировать и установить диалог с теми, кто к нему пригоден».

 
Встречу с оппозиционерами прокомментировал и политолог Алексей Дзермант:

"Александр Лукашенко сделал ...очередной нетривиальный политический ход, сравнимый с появлением с автоматом в руках. Очевидно, что часть команды оппозиционных кандидатов раскаялась в своих деструктивных действиях и готова сотрудничать с властью в рамках обновления политической системы".

Тем временем в выходные в Беларуси продолжились акции протестов. Так, в субботу 10 октября на проспекте Независимости  прошёл так называемый «женский демарш», а в воскресенье 11 октября  " марш гордости". Причем воскресная акция отличалась далеко немирным характером со стороны протестующих и жесткими действиями силовиков.

Накануне по традиции в телеграм- каналах призывали присоединиться  к  маршу.  Он  начался у стелы «Минск — город-герой». Завершение намечалось возле СИЗО №1. Протестующие вели себя агрессивно. Вступали в драку с правоохранителями, в ОМОН летели фейерверки, камни и бутылки.

Сотрудники МВД применили водомёты. По данным МВД, в воскресенье задержано 713 человек. Во время разгона агрессивно настроенных  участников незаконной акции пострадал брат белорусской  олимпийской спортсменки Дарьи Домрачевой. Задержания протестующих  прошли также в Гродно, Витебске, Гомеле и Могилёве. Белорусская ассоциация журналистов сообщила о массовых задержаниях сотрудников СМИ. По ее данным, силовики задержали не менее 18 репортеров в Минске, среди них представители РИА «Новости»,  ТАСС, БЕЛТА,  «Комсомольская правда в Беларуси» и других изданий. Как объясняли в милиции, это была "доставка в органы правопорядка для проверки документов."

У сторонников действующей власти 10 октября состоялся автопробег «За единую Беларусь». Он проходит каждые выходные. В этот раз маршрут - из Минска в Гомель, участники преодолели 400 километров.

Останавливались не только пообщаться с местными жителями, но и для того, чтобы посетить памятные места. В этот раз мемориальный комплекс "Ола". В январе 44-го немецкие каратели сожгли и расстреляли здесь 1758 человек. Это в 12 раз больше, чем в Хатыни.

«Не каждый в одиночку спланирует поездку в ту же Хатынь, Брестскую крепость. Всем вместе это сделать проще. Люди присоединяются, чтобы наша поездка была наполнена не только географическим смыслом – просто проехать, но и, чтобы минутка образования тоже была. Не стоит забывать свою историю», - рассказал  один из организаторов пробега Сергей Рачковский

Финальная точка этого автопробега – центральная площадь Гомеля. Организаторы анонсируют уже новые маршруты. Впереди – северный регион Беларуси.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить