Глава белорусского государства проведет переговоры с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси, в ходе которых стороны обсудят развитие взаимодействия  двух стран с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Иран. В Тегеране проходит встреча белорусского лидера с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси, передает пресс-служба главы белорусского государства. Главной темой переговоров в Тегеране станет развитие взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Встреча президентов пройдет в узком и расширенном составах с участием членов делегаций. Стороны обсудят реализацию проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Отдельное внимание будет уделено ситуации в регионе и в мире в целом. Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан ряд международных документов по развитию отношений в сферах взаимного интереса.

Местом встречи лидеров стран выбрана резиденция Джомхури в дворцово-парковом комплексе Саадабад. По протоколу переговорам президентов предшествовала церемония официальной встречи. Эбрахим Раиси приветствовал Александра Лукашенко перед входом в резиденцию. Обменявшись рукопожатиями, главы государств заняли место на подиуме.

После заслушивания гимнов и церемониала с участием роты почетного караула Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси направились к месту размещения официальных делегаций Беларуси и Ирана, а затем ушли на переговоры. По традиции встреча президентов пройдет сперва в узком, а затем - в расширенном формате.

Во время официального визита в Иран Александр Лукашенко также проведет встречи с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером, председателем Собрания исламского совета Мохаммадом-Багером Галибафом и верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Одним из центральных событий визита станет подписание комплексной "дорожной карты" всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном.