Президент Беларуси принял участие в торжественном открытии третьей линии минского метро

В кабине первого вагона одним из первых пассажиров от «Ковальской Слободы» до «Площади Вокзальной» едет Александр Лукашенко. Это две из четырёх станций, которые вводятся в эксплуатацию на третьей линии Минского метро. Вместе с ними открываются "Площадь Франтишка Богушевича" и "Юбилейная площадь". 

«В этот сложный год ничто не остановило вас: ни пандемия, ни призывы к забастовкам. Потому что вы были заняты делом, как и большинство белорусов, благодаря которым страна живет, развивается, становится уютнее и краше. Так будет всегда, даже если кому-то не хочется, если мы хотим быть суверенными и независимыми», - сказал Александр Лукашенко.

На третьей линии минского метро в ближайшие годы откроются еще десять новых станций. Они увеличат пассажиропоток, соединив южные и северные районы столицы через  центр. Строительство новых станций в Слуцком направлении уже началось, а в 2023-2024 годах подземка начнёт расти в сторону микрорайона Зелёный луг.

«Сегодня современные подвижные составы пойдут по новой линии. Так и жизнь в нашей Беларуси пойдет дальше к новым целям. Мы достроим третью ветку, на которой может быть до 17 станций. И моя мечта: может быть, хотя бы начать мегапроект по строительству четвертой линии метрополитена - кольцевой, которая разгрузит Минскую кольцевую автодорогу», - говорит президент Беларуси.

Выступая на открытии станций, президент поставил задачу - избавить столицу от выхлопов бензина и дизельного топлива, сделав выбор в пользу электротранспорта. Этому поспособствует Белорусская атомная станция. 

"Электроэнергии будет предостаточно. Наши протестуны плачут, что некуда ее девать. Слушайте, как некуда девать электроэнергию? Нам еще надо одну такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Это счастье, подарок", - считает Александр Лукашенко.

Для пассажиров белорусской столицы новые станции третьей линии метро откроются в праздник, 7 ноября.