Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко поручил укрепить границу для безопасности

29 октября 2020 г.  | Политика
При этом он добавил, что не нужно делать границу "железным занавесом"

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести мероприятия по укреплению границы с Польшей, странами Балтии и Украины, но не делать ее железным занавесом. Такую задачу глава государства поставил в четверг, принимая кадровые решения.

"Мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу - не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно. Граница - это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты", - заявил президент.

Лукашенко заявил, что Беларусь всегда была "надежным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев на границе".

"Мы не пропускали никого, ничего. Что им еще надо от нас?" - спросил белорусский президент. Он сказал, что ему на границе нужны "военные люди". "Конечно, Валерию Павловичу [Вакульчику] (помощник президента по Брестской области) проще, потому что он в свое время занимался границей. Я думаю, что с Юрием Хаджимуратовичем [Караевым] (помощник президента по Гродненской области) они поделятся опытом. У этого опыта больше по безопасности и наведению порядка. У Валерия Павловича более тонкая была работа. У них есть общий язык. Они вместе работали", - сказал Лукашенко.

Он также считает важным вопрос усиления безопасности на границе и в связи с распространением коронавируса в мире. "Вы видите, какая вспышка бешеная произошла в разы в Европе. Да и у нас уже рост под тысячу (выявленные за сутки случаи коронавируса). Слава богу, нет бешеного роста ковид-пневмоний", - отметил президент Беларуси.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить