Президент Беларуси обновил кадры в дипкорпусе, МВД и Минкульте

Новые кадровые решения принял в четверг 19 ноября Александр Лукашенко. Назначен новый министр культуры. Ведомство возглавит Анатолий Маркевич. До этого назначения он был помощником президента - инспектором по Брестской области.  

Перестановки затронули и руководство МВД. На повышение пошел Юрий Назаренко – бывший заместитель министра внутренних дел - назначен первым заместителем главы МВД, начальником милиции общественной безопасности.

Николай Карпенков, руководивший главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, получил должность заместителя министра внутренних дел и теперь возглавит внутренние войска.

Андрей Любимов, ранее занимавший пост первого заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома, получил должность начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома. 

"Суть нынешних назначений и перестановок в том, что мы придаем большее значение в МВД системе общественной безопасности. Вы, наверное, это заметили. Здесь никто не должен быть в обиде из прежних заместителей... нет того, что мы не доверяем кому-то. Просто, исходя из нашего опыта, ситуации в стране, последних событий, мы убеждаемся и понимаем, что и в будущем общественная безопасность будет наиважнейшим направлением работы для нашей милиции", - заявил Александр Лукашенко.

Кадровые перестановки произошли и в дипкорпусе. Президент Беларуси назначил новых послов в Китай, Азербайджан, Армению, Пакистан и Кению. В частности, экс-генпрокурор Александр Конюк возглавил белорусскую дипмисию в Армении. Бывший госсекретарь Совбеза и министр обороны Андрей Равков стал послом в Азербайджане. А Юрий Сенько, возглавлявший государственный таможенный комитет, командирован послом в Китай.