"Если будет нужно, тут не просто будет база. Тут все Вооруженные Силы Российской Федерации будут размещены. При каких условиях - в случае опасности развязывания новой мировой войны"

Александр Лукашенко отметил, что в странах ЕС и прозападных государствах располагаются многочисленные базы НАТО, на некоторых размещено ядерное оружие. В случае малейшей угрозы они будут приведены в боевую готовность. Однако, когда речь заходит о размещении российских военных баз в Беларуси, Запад начинает нервничать.

"Вы чего паритесь, что у нас будет размещена российская база? Она здесь не нужна, мы с Президентом (Владимиром Путиным. - Прим. БЕЛТА) давно определились. Вы чего паритесь, если у вас база на базе сидит и этой базой погоняет, ядерным оружием бряцаете? Вы нам какие-то условия ставите? Вы сначала у себя разберитесь", - подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что на данном этапе размещать в Беларуси российские базы невыгодно ни России, ни Беларуси, в этом нет абсолютно никакого смысла. "Никогда Россия сюда не передвинет тем более ядерные боеголовки: они будут непосредственно под обстрелом с территории Польши и Литвы", - пояснил Александр Лукашенко.

"Но надо - все Вооруженные Силы будут здесь, потому что Беларусь для России не чужая земля, кто бы ни был здесь Президентом. И чужой не будет", - убежден белорусский лидер.

"ФСБ и КГБ работают в теснейшем контакте. Многое мы у вас берем, кое-чему вы научились у нас, - сказал Александр Лукашенко. - Мы сотрудничаем, учимся. У нас очень много общих задач. Помогаем друг другу. Материально в основном ФСБ нам помогает, никогда ни в чем не отказывают. Ну и мы, конечно, если у нас есть возможность, а она есть. У нас прямой контакт с Президентом Путиным по обмену информацией - из рук в руки. Человек везет письмо - отдает прямо в руки. И в этой связи ФСБ и ведомство Нарышкина (Служба внешней разведки РФ. - Прим. БЕЛТА) прямо мне в глаза говорят о высоком профессионализме наших спецслужб, и не только Комитета госбезопасности. И благодарят за помощь и поддержку".

Глава государства отметил, что ФСБ и КГБ не могут разобщенно действовать по многим направлениям.

"Что касается Комитета госбезопасности, я тоже об этом говорил. Знаете, мы в плане прошлого года до выборов, даже в 2019 году, не просто прошлепали некоторые вопросы. Мы просто им не придали никакого значения и внимания не уделяли. Почему? Потому что казалось - ну как? В Беларуси нет той основы, чтобы произошло то, что произошло в августе. Ее действительно не было. Но все оказалось в элементарном. И, конечно, основой этого были затуманенные этой пандемией мозги. COVID-19 был главнейшей причиной всего, что случилось. Закрытые границы и прочее. Некоторые остались без работы, особенно которые в Польшу возили топливо, а в Бресте и Гродно их было немало. Ну и здесь, в Минске, много было. Поэтому я виню в этом и себя, и Комитет госбезопасности. Тут мы были не на высоте", - подчеркнул он.

Вместе с тем Александр Лукашенко вспомнил блестящие операции, проведенные в последнее время КГБ. В том числе по раскрытию нападения на медиаперсон в Беларуси.

"Возьмите акцию против российской базы. Мы же ее изначально вели от начала до конца. И потом еще стоял вопрос: впускать их или не впускать. А нет, пусть идут туда, пусть попробуют взорвать. Но сейчас не отвертишься. Показывают, что принесли, какую взрывчатку, где хотели взорвать. Всех взяли. И не просто на дальних подступах, а в момент совершения теракта. Так что молодцы, работают неплохо. Есть чему поучиться", - добавил белорусский лидер.

"Мы ведем диалог с Россией, чтобы С-400 были поставлены в Беларусь. Перед Президентом России Владимиром Путиным поставлен вопрос, чтобы приобрести их по сводной цене, в кредит. Хотя и С-300 - хорошие комплексы, родные, и мы научились их модернизировать, восстанавливать. Однако С-400 у нас вызывает большой интерес. Уверен, что мы эти комплексы получим", - сказал глава государства.
Он назвал также источник средств, которые планируется направить на приобретение ЗРС С-400. Речь о части сэкономленных при реализации проекта БелАЭС средствах.

Развивая тему укрепления парка военно-технического оборудования, Александр Лукашенко отметил: "В свое время мы сделали ставку на зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" - это хорошее оружие. Мы умеем не просто им пользоваться, но и модернизировать, восстанавливать и ремонтировать, ведь все со временем изнашивается. У нас есть соответствующая техника, завод по ремонту бронетехники, несколько частных предприятий".