Президент Беларуси подчеркнул, что в этой связи важно оставаться очень внимательными, контролировать ситуацию

Александр Лукашенко сравнил события в Беларуси в 2020-м и недавние в Казахстане: за всем этим стоят государства, знаете, какие и чьими руками

Фото: сайт Президента Республики Беларусь

Белорусы уже многое сделали для того, чтобы летопись государственности продолжалась, и сделают еще больше, потому что едины в своих целях. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, 14 января, на приеме от имени Президента на старый Новый год, передает пресс-служба белорусского лидера.

Президент обратил внимание, что в первые дни наступившего года белорусы были втянуты в стремительный водоворот крайне негативных внешнеполитических событий, которые шокировали и заставили белорусов мысленно вернуться в 2020 год, еще раз проанализировать и оценить, что можно было потерять и какую национальную трагедию удалось предотвратить. "Все годы своей независимости мы с тревогой следим за судьбой многих народов, поверженных цветными революциями. Но больше всего потрясает нежелание людей учиться на чужих ошибках, на чужом опыте. И ужасает то, какими фатальными могут стать неусвоенные уроки", - заявил Александр Лукашенко.
Поэтому в Беларуси осознанно и своевременно 2022 год объявлен годом исторической памяти. "Ведь чтобы не ошибиться в будущем, надо оглядываться в прошлое, и чем чаще - тем лучше", - заметил Президент. "Наша Беларусь занимает немного места на карте, но геополитический интерес привлекает к себе огромнейший. Так было всегда в истории нашей земли, так происходит и сейчас. Да, мы сегодня другие, мир другой, но сюжет политических интриг вокруг нас тот же. Повторяется снова и снова. Мы с вами уже многое сделали для того, чтобы летопись белорусской государственности продолжалась. И сделаем еще больше, потому что едины в своих целях", - сказал Александр Лукашенко. "Понимаю, что всем хотелось бы вернуться к привычному, более спокойному ритму жизни (я имею в виду на планете). Но вы видите: на постсоветском пространстве крайне неспокойно. И не только вокруг нас. Выбрана очередная геополитическая цель. Наверняка, взят курс на новую", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что в сложившихся условиях ряду стран постсоветского пространства пришлось вместе дать адекватный коллективный ответ на угрозу: "Беларусь, Россия и другие страны, некогда объединенные общей историей, встали на защиту этого государства (Республики Казахстан. - Прим.). А это говорит о том, что мы не растратили наследие советской эпохи - наследие нерушимого братства и крепких уз между народами".

"Современная история показывает, что идея этого вечера - вспомнить самые светлые, добрые мгновения и традиции Советского Союза, о котором кто-то из вас знает только по фильмам, песням, фотографиям, - как никогда актуальна", - добавил белорусский лидер. Глава государства сравнил события в Беларуси в 2020 году и недавние в Казахстане и назвал главную причину произошедшего. "За всеми этими событиями стоят государства. И заметьте, в августе 2020-го эти государства (знаете, какие и чьими руками) ринулись к нам. Конечно, всю кашу заварили их спецслужбы. И мы их видели, они это не прятали. Но здесь мы им рога обломали, и они сделали вывод", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, главный вывод коллективного Запада состоял в том, чтобы впредь скрывать свои интересы, не засвечивать их в публичном пространстве. "Работали спецслужбы, и они (заинтересованные государства. - Прим.) не светились, никто этого не заметил. Такие масштабные акции, в такой грандиозной стране, как Казахстан, (организовать. - Прим.) за сутки? Просто так не получится", - констатировал белорусский лидер. Кроме того, в Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний. "Поэтому была дана команда: "Не торопитесь, спокойно, когда будет все ясно - выйдем на авансцену" (я процитировал донесение нашей разведки в первые дни событий). Все там было, как надо. Казахстан, как и Беларусь, - узловые пункты. Мы - в Европе, там - в Центральной Азии", - пояснил глава государства.

"Из Казахстана, как керогазом, можно было подогреть и Россию, можно было снивелировать позор Афганистана, который был допущен Соединенными Штатами Америки, и можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию. Поэтому ставки были высоки", - продолжил Президент. Учитывая всю эту информацию, лидеры стран ОДКБ приняли решение направить в Казахстан контингент миротворческих сил. "Мы приняли решение вмешаться. В первом разговоре с Путиным (телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным. - Прим.) я ему сказал: "Как только мы там приземлимся, посмотришь, ситуация изменится". Так и произошло. Это для нас было главное", - рассказал Александр Лукашенко. Говоря об отличиях между событиями в двух странах, Александр Лукашенко констатировал, что их по большому счету нет: "Все то же самое, только не очень светились". В этой связи Президент подчеркнул, что важно оставаться очень внимательными, контролировать ситуацию: "Успокаиваться нам нельзя".

В этот праздничный вечер Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто любит родную страну, предан национальным интересам и понимает груз ответственности, который лег на плечи современного поколения. "Прежде всего обращаюсь к журналистам. Вы, дорогие друзья, особенно сейчас, - на острие событий. Пропускаете через себя факты и мнения, отрабатываете информационные выпады в сторону Беларуси, отбиваете их. В прошлом году я призвал вас работать пожестче, вы меня услышали, молодцы. Не подвели, крепко взяв информационную повестку в свои руки", - заявил белорусский лидер. Обращаясь к присутствовавшим на приеме лидерам общественного мнения и аналитикам, Глава государства подчеркнул: "Без преувеличения, в условиях информационной войны ваш интеллект - это мощнейшее оружие. В критический момент истории вы одним фронтом встали на защиту интересов государства, проявили себя как истинные патриоты". Отдельно Президент поблагодарил всех, кто работает плечом к плечу с ним в сфере государственного управления. "В одном из регионов я сказал, что ни у одного Президента нет таких людей, как вы. Не потому, что мы идеальные или у нас нет ошибок. Но если взять в целом, то мы далеко ушли вперед по качеству, если можно так сказать, государственной службы у нас в стране. Конечно, это относится ко всей вертикали власти. Да и в принципе ко всем неравнодушным, переживающим за судьбу страны белорусам", - констатировал глава государства.

"Может быть, я редко говорю, но уверен, что вы знаете, как высоко ценю вклад каждого в укрепление нашей страны", - добавил Президент. Особые слова благодарности Александр Лукашенко адресовал призерам Олимпиады: "В прошлом году вам пришлось одновременно отстаивать и спортивную честь страны, и политическую позицию нации. И это новый, если хотите, тренд нашего времени". "Вы ведь заметили, мы больше не говорим, что спорт, образование, культура, здравоохранение вне политики? Сегодня стало очевидно: мало побеждать в спорте, мало восхищать людей своим творчеством и просто быть профессионалом. Надо быть патриотом, гордиться родной страной и транслировать это людям. И да, надо отстаивать национальные интересы и государственный курс публично, не сидеть, как в народе говорят, под веником", - подчеркнул Президент.

Выразив благодарность всем собравшимся за проделанную работу, Александр Лукашенко подчеркнул: "Каждый на своем месте - мы все служим нашей Беларуси. Это наш долг перед землей, которая взрастила, перед государством, которое дает возможность раскрывать свои таланты и реализовать возможности".