Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился сегодня со студенческой молодежью

Глава государства приехал в Белорусский государственный университет, сообщает БЕЛТА. Здесь ему сначала доложат о состоянии дел и перспективах развития вуза, а затем состоится его встреча со студентами и преподавателями.

Примечательно, что задать вопрос Президенту, а также виртуально присутствовать на встрече смогут и студенты в регионах - предусмотрена прямая видеотрансляция в аудиториях университетов в областных центрах.

Глава государства поинтересовался у студентов, понимают ли они, каких огромных усилий стоит такая политическая самостоятельность. "Много ли вы знаете стран в мире, таких же небольших и не богатых на ресурсы, как наша, но сумевших утвердиться на международной арене как самодостаточное и сильное государство?" - спросил он. "Суверенитет - это не только вопрос сохранения государства. Это вопрос национальных амбиций. Вопрос вашего гражданского статуса, - отметил Александр Лукашенко. - Я никогда не поверю, что мы вырастили поколение независимых белорусов, которые мечтают, чтобы их будущее определяли зарубежные политики". 
Президент отметил, что хорошо помнит себя в студенческие времена, поэтому знает, как мыслит и какими идеями живет молодежь. К тому же его младший сын практически ровесник участников встречи. "Вы и сами активно высказываете свою позицию в социальных сетях, даже на улицах, даже в лицо представителям власти. Я в курсе. Никто не запрещает вам говорить, выражать мнение можно, нужно обязательно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но недопустимо переходить черту закона. Стены университета - не место для политических митингов".

Глава государства подчеркнул, что его отношение к молодежи не изменится ни при каких обстоятельствах, потому что в нем очень много личного. "Создавая фактически с нуля суверенную Беларусь, я, можно сказать, в каком-то смысле вырастил и вас, - сказал Президент. - Поэтому когда кто-то говорит, что у нас молодежь плохая, хорошая, еще какая-то, я говорю: "Какая есть, мы ее вырастили, и мне пенять не на кого". Все недостатки, косяки и прочее, и плюсы и минусы - это все мое, никуда от этого не денешься. А значит, я несу за это ответственность. И не только за ваши судьбы, но и за судьбы следующих поколений белорусов".

"Глядя на вас, мы с вашими родителями смотрим в будущее. Я бы даже сказал - всматриваемся в будущее, которое в какой-то момент вы продолжите строить уже без нас. Может быть, как некоторые сейчас предлагают, все, что сделано, сломаете, а потом начнете заново создавать и строить. Только помните, что это очень дорого, особенно для нас. Любая ошибка грозит катастрофой, - отметил Александр Лукашенко. - Люди моего поколения в свое время мечтали в первую очередь дать детям то, чего сами были лишены: меньше бытовых забот и больше возможностей для развития. С этой точки зрения у вас есть все".

Президент подчеркнул: молодежь будет сама решать, как ей жить дальше, но старшее поколение не позволит сломать то, что было создано в Беларуси за последнюю четверть века. И это, заметил глава государства, совсем не конфликт поколений, а "нормальное развитие, основа всего развития". Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси хорошо развиты сферы образования и здравоохранения. Это подтверждает и высокий экспорт услуг. Вместе с тем Президент заявил, что в стране не препятствуют молодым людям получать образование за рубежом, ведь они вернутся обратно с определенным багажом знаний.