Президент Беларуси, принимая с докладом председателя правления Нацбанка Павла Каллаура и помощника Президента Валерия Бельского, призвал заниматься привлечением финансовых ресурсов в банковскую систему

«Давайте откровенно, экономика должна развиваться. Есть экономика - есть банковская система, есть банки, эта сфера, и она жива. Если экономики не будет - не будет банковской системы. И у людей не будет денег. Поэтому экономика прежде всего, - заявил Глава государства. - Без экономики не будет никаких финансов. Понятно, что должен быть разумный баланс. Понятно, что воздушных денег давно уже нет и не будет. Все это должны прекрасно понимать. Но, тем не менее, нужно изыскивать возможность кредитования реального сектора экономики прежде всего».

На встрече также обсудили ситуацию с золотовалютными резервами и уровнем инфляции. «Ценовая стабильность - вопрос номер один. Мы никуда от этого не уйдем. Это жизнь наших людей», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что необходимо научиться противостоять санкционному давлению. «Всякого рода санкционное давление, - вы должны понимать, что это чисто политические вещи, - подчеркнул Президент. - Нет причин, мы не заслужили того, чтобы против нас вводили санкции». Александр Лукашенко отметил потенциал сотрудничества с азиатским рынком, США и другими странами, не ограничиваясь исключительно контактами с ЕС.

Оценивая положение дел в банковской сфере Беларуси, глава государства поблагодарил Павла Каллаура за то, что в непростое время удалось удержать ситуацию: «Можно даже сказать в тяжелейшей ситуации, в других государствах банковская система просто рушилась. Мы не просто удержали ситуацию, но она более-менее способствует функционированию нашей экономики».