Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко ждет от Антониу Гутерриша контактов со всеми вовлеченными в украинский конфликт

23 мая 2022 г.  | Политика
Президент Беларуси верит, что в силах генсека ООН занять "действительно стратегическую миротворческую позицию, опираясь на принцип неделимой безопасности"

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на осуществление генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем содержательных контактов по украинской проблематике со всеми вовлеченными в конфликт сторонами. Об этом говорится в послании главы государства руководителю всемирной организации, сообщает ТАСС.

"Мы с надеждой следили за вашими последними встречами в Москве и Киеве. Одновременно мы ждем от вас содержательных контактов со всеми вовлеченными в конфликт сторонами. Ведь если говорить откровенно, то в мире все прекрасно понимают, что против России на территории Украины руками украинских солдат и "до последнего украинца" воюют силы, претендующие на единоличное лидерство в глобализованном мире", - приводит в понедельник текст послания агентство БелТА.

Лукашенко верит, что в силах генсека ООН занять "действительно стратегическую миротворческую позицию, опираясь на принцип неделимой безопасности".

Белоруссия заинтересован в скорейшем урегулировании ситуации на Украине и считает, что вопросы региональной безопасности не могут решаться без участия Минска, говорится в послании президента Белоруссии.

"Учитывая территориальную близость и общее историческое прошлое с Украиной, Беларусь искренне заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в этой стране. Нас как соседей Украины беспокоит будущее региональной безопасности и гарантии национальной безопасности Беларуси. Решать эти вопросы без нашего участия, как и без участия стран региона, невозможно", - отмечается в послании.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить