Эксперт считает, что на любые попытки вмешательства извне необходимо отвечать жестко

Основная задача Беларуси, как суверенного государства, - отстаивать свой взгляд на развитие, в том числе демократических и правовых институтов. Поэтому на попытки вмешательства извне необходимо отвечать жестко и пресекать их. Об этом заявил газете "СБ. Беларусь сегодня" научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, эксперт Российско-белорусского экспертного клуба, политолог Алексей Дзермант.

"Политика силы, давления и санкций не просто не ушла в прошлое - она цветет буйным цветом, - заявил Дзермант. - И мы все это видим воочию. Поэтому, увы, я думаю, что эта политика надолго - пока не появится некая суперсила, которая это одностороннее давление все-таки опрокинет и не позволит диктовать одному из полюсов современного мира (конкретно - Западу) то, как понимать правильность проведения внутренней политики, демократии, прав человека и т.д. К сожалению, мы видим, что Запад не хочет отказываться от своей монополии диктовать и навязывать остальным свое видение".

Рассуждая на тему противостояния в Нагорном Карабахе, Алексей Дзермант отмечает, что кавказский узел очень сложный.

"Любая цветная революция, в том числе случившееся в Армении, смена власти неконституционным образом в принципе ослабляют государство. И этим пользуются самые различные силы. Я бы не искал в карабахском конфликте правых или виноватых - стороны нужно примирять, - считает эксперт. - Но в то же время в ситуации внешнего давления сопредельных стран любой момент ослабления государства немедленно используется, что мы сегодня и наблюдаем. Вирусы распада, раскола и раздробления общества есть в каждом государстве, и наше не исключение. На мой взгляд, мы их все же отбили, и это говорит об устойчивости нашего государства. Но это не означает, что мы изжили все причины-вирусы. А потому существовать в расслабленном состоянии в современном мире нельзя. И угрозы, увы, никуда не уйдут".