По словам белорусского лидера, основной закон дает главе государства слишком большие полномочия

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил в пятницу, что действующая конституция страны дает главе государства слишком большие полномочия, и потому он опасается оставлять ее "незнакомому президенту", передает БЕЛТА.

"Я сторонник новой конституции. Не потому, что демократию какую-то надо. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации волнует: незнакомому президенту такую конституцию отдавать нельзя. Будет беда. У нас очень серьезная конституция. Казахстан, Россия, мы - пожалуй, вот три продвинутых государства, которые имеют такую серьезную жесткую конституцию, где от решения президента зависит все. С этой точки зрения, понимая, что, не дай бог, придет человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась", - заявил Лукашенко на встрече с коллективом 6-й городской клинической больницы Минска.

Он пояснил, что считает действующую вертикаль власти теми стержнем, который позволил удержать страну от развала.

"Слава богу, что у нас существует вертикаль власти. И вы, наверное, заметили, что основной удар наших протестунов наносится по президенту и вертикали власти. Давай, демократия, все должны избираться… Мы это проходили в период [президента СССР Михаила] Горбачева. Мы же избирали всех - руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас", - сказал он.

Лукашенко заявил, что оппозиция не хочет реформы конституции, потому что желает нынешних широких президентских полномочий.