Top.Mail.Ru

Беларусь будет председательствовать в СНГ в 2021 году

18 декабря 2020 г.  | Политика
Соответствующее решение принято на заседании Совета глав государств СНГ, также сегодня лидеры СНГ утвердили новую Концепцию дальнейшего развития Содружества

Беларусь будет председательствовать в Содружестве Независимых Государств в 2021 году. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Совета глав государств СНГ, передает БЕЛТА.

В качестве сопредседателей в Содружестве в следующем году будут Узбекистан, председательствовавший в этом году, и Казахстан, которому должно перейти председательство в 2022 году после Беларуси.

Очередное заседание Совета глав государств СНГ белорусская сторона предложила провести 15 октября 2021 года в Минске.

"Мы очень надеемся, что наша очередная встреча - в юбилейный год - пройдет уже в очном формате в прекрасном городе Минске", - подчеркнул, закрывая заседание, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Также Совет глав государств СНГ сегодня во время онлайн-заседания утвердил Концепцию дальнейшего развития Содружества в новой редакции и план основных мероприятий по ее реализации.

Как пояснил во время саммита председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, действующая концепция была принята в 2007 году. Но несмотря на то, что ее ключевые положения актуальны и сегодня, пришло время ее обновить. 

"Отдельные нормы документа потребовали приведения в соответствие с современным уровнем многостороннего сотрудничества и документами, принятыми в СНГ, - сказал он. - Новая редакция фиксирует, что основной задачей СНГ является повышение эффективности его деятельности, в том числе путем обеспечения выполнения государствами взятых обязательств, мониторинга их реализации". 

Ключевым приоритетом в документе определено экономическое сотрудничество. Ведущая роль должна отводиться дальнейшему развитию зоны свободной торговли, цифровой экономики, включая вопросы информационной безопасности. Одной из центральных функций СНГ названо политическое взаимодействие.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить