В пресс-службе Госпогранкомитета Республики сообщили, что "применение спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано"

Белорусская сторона зафиксировала применение во вторник польскими силовиками спецсредств в отношении беженцев на белорусской границе, расценив это как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны.

"Подобное применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны", - сообщили ТАСС в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси. В сообщении отмечается, что белорусская сторона инициирует расследование данного инцидента.

По данным ведомства, к полудню 16 ноября ситуация вблизи временного размещения беженцев в пункте пропуска "Брузги" у границы обострилась, когда часть мигрантов предприняла попытку прорваться на территорию Польши. Они устремились к заграждениям и попытались демонтировать забор, который "фактически находится на польской территории, поэтому белорусские пограничники не имеют законного права приближаться к нему". 

"Чтобы оттеснить мигрантов, польская сторона применила слезоточивый газ. Это еще больше разозлило беженцев, которые принялись забрасывать силовиков камнями, палками, всем, что попадалось под руку в критический момент, в т. ч. и обувью. В ответ польская сторона направила на безоружных беженцев струи водомета и применила светошумовые гранаты", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что польские силовики включили водомет, а также распылили газ на границе с Беларусью в ответ на действия мигрантов, ставших забрасывать их камнями и палками.

Уже девятый день на линии белорусско-польской границы находятся более 2 тыс. мигрантов, преимущественно из Ирака, которые стремятся пройти через Польшу в Германию. В понедельник мигранты покинули стихийный лагерь недалеко от белорусского погранперехода "Брузги", и сейчас они располагаются непосредственно на погранпереходе перед польскими заграждениями. Польские силовики усилили свое присутствие со стороны пункта пропуска "Кузница".