Накануне состоялась церемония подписания Протокола по итогам консультаций уполномоченных представителей государств-членов Организации с уполномоченным представителем Беларуси

В Варанаси (Республика Индия) начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Игорь Белый принял участие в церемонии подписания Протокола по итогам консультаций уполномоченных представителей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества с уполномоченным представителем Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В ходе мероприятия белорусской стороной озвучена готовность к ускорению выполнения международно-юридических процедур для вступления в ШОС в качестве полноправного члена. 

С 2010 года Беларусь является партнером по диалогу, а с 2015 года имеет статус официального наблюдателя ШОС. Решение о начале процедуры приема Республики Беларусь в Организацию было принято на заседании Совета глав государств-членов ШОС в г.Самарканде (Республика Узбекистан) в сентябре 2022 года.